8 Şubat 2019 Cuma

Sayın Meksika İçişleri Bakanlığı ve Emniyet Genel Müdürlüğü

Sevgili Bayım
Cancun bölgesinde bir hafta tatil yapmış bir Türk doktorum. Güzel ülkenizden keyif aldık, sıcacık insanlarınızı sevdik; bir olay hariç.
30 Ocak 2019 Çarşamba günü saat 10.00 sularında Punta Sam'deki arabalı vapur iskelesinden havaalanına dönerken, bir polis arabası Casablanca Cancun Oteli'ni geçtikten hemen sonra tenha bir yerde bizi durdurdu. kimse ya da bir bina değildi.
Belki: 21°13'35.1"K 86°48'18.0"B konum
Biri kel ve şişman, diğeri daha genç olan iki memur 70'in üzerinde hız yaptığımızı söyleyerek yaklaştı. Arabayı eşim kullanıyordu ve hızlı sürmüyordu, biz çok yavaştık. Kanıt istedim, bluetooth hoparlör gibi 74 gösteren bir aparat gösterdiler.
Onlara hız yapmadığımızı söyledim ama amirlerini arabada görmemiz konusunda ısrar ettiler.
Şoför koltuğunu hiç terk etmeyen adamla konuştum,
Güneş gözlüklü, siyah saçlı, gangster tavırlıydı. Hepsi 35-40 yaşlarındaydı. 
5000 pesoluk bir ceza cezası yazacağını ve cezayı ödemek için emniyet binasına geri dönmemiz gerektiğini, yoksa elden biraz para vererek gidebileceğimizi söyledi.
Uçağı kaçırma riskinden dolayı kaybedecek vaktimiz olmadığı için onlara 30 USD ödemek zorunda kaldım. Sonra gitmemize izin verdiler.
Siyah Dodge polis arabasının plakasını almaya çalıştım ama önünde plaka yoktu, sadece çarpmayı önlemek için bar vardı.
Gördüğüm kadarıyla diğer polis arabalarında ön tamponda plaka var; bizi durdurmadan önce bu arabanın plakası sökülmüş olmalı.
Bu pis adamların, Isla Mujeres'ten Cancun havaalanına kiralık arabalarla dönen, çaresizce haklarını savunmak isteyen turistleri yılan gibi tuzağa düşürdüğü açıktı.
Polis kılığında hırsızlarsa lütfen onları tutuklayın.
Suçlu olan gerçek polislerse, uygun bir hükümet olarak organizasyonunuzu bu kirli yaratıklardan temizleyin.
MG: MD, İyi günler

Respetado señor
Soy un médico turco que pasé una semana de vacaciones en el área de Cancún. Disfrutamos de tu rico país, amamos a tus cálidos habitantes; excepto un incidente.
Mientras regresábamos al aeropuerto desde el muelle del transbordador de automóviles en Punta Sam, el día 30 de enero de 2019, alrededor de las 10 am, un automóvil de la policía nos detuvo justo después de pasar el Hotel Casablanca Cancún, en un lugar apartado donde había No había nadie ni un edificio.
Tal vez: 21 ° 13'35.1 "N 86 ° 48'18.0" W ubicación
Dos oficiales, uno calvo y gordo, el otro más joven se acercaron, diciéndonos que estábamos acelerando a más de 70. Mi esposa conducía y ella nunca acelera, fuimos muy lentos. Pedí una prueba, nos mostraron un aparato como un altavoz bluetooth, indicando 74.
Les dije que no estábamos acelerando, pero insistieron en que deberíamos ver a su supervisor en el auto.
Hablé con el hombre que nunca dejó el asiento del conductor,
Tenía gafas de sol, pelo negro, actitud de gángster. Todos ellos de 35-40 años de edad. Dijo que escribiría una multa de 5000 pesos y que tenemos que volver al edificio del directorio para pagar la multa, o podemos pasar algo de dinero de la mano.
Como no teníamos tiempo que perder debido al riesgo de perder el vuelo, tuve que pagarles 30 USD. Luego nos dejaron ir.
Intenté tomar la placa número del coche de policía negro de Dodge, pero no había ninguna placa en la parachoque delantera , solo algunas barras para evitar el choque.
Como vi, hay un plato en el parachoques delantera en los otros coches de policía; La placa de este coche debería haberse retirado antes de que nos detuvieran.
Era obvio que estos hombres sucios eran turistas atrapados como una serpiente, que regresan de Isla Mujeres al aeropuerto de Cancún con autos de alquiler, que están desesperados por defender sus justicias.
Si esos eran ladrones en la comparecencia de policía, arrestenlos,
Si son policías reales que se convirtieron en criminales, elimine a su organización de estas criaturas sucias como un gobierno adecuado.

MG: MD,
Izmir, Turquía

Muy buenas tardes Senor Gandhi, revisaremos a fondo su caso para actuar de la manera correcta. Esta institución no permite los actos de corrupción. Si fuera tan amable de enviarnos un número de contacto para atenderlo de mejor forma se lo agradeceríamos mucho.3


Senor Gandhi, doğru şekilde hareket etmek için davanızı baştan sona gözden geçireceğiz. Bu kurum yolsuzluk eylemlerine izin vermez. Size daha iyi yardımcı olabilmemiz için bize bir iletişim numarası gönderirseniz çok memnun oluruz.


ESTIMADO G. , POR MEDIO DE LA PRESENTE Y EN ATENCIÓN A SU CORREO ELECTRÓNICO RECIBIDO Y CANALIZADO, LA UNIDAD DE ASUNTOS INTERNOS DE LA POLICÍA FEDERAL; SE AGRADECE SU ATENCIÓN Y CONFIANZA AL HABER REALIZADO SU REPORTE; ASÍ MISMO, LE SOLICITAMOS DE LA MANERA MÁS AMABLE QUE SI CUENTA CON MAYOR INFORMACIÓN AL RESPECTO DEL POSIBLE INTEGRANTE DE LA POLICÍA FEDERAL CON EL QUE TUVO EL INCIDENTE, LA HAGA LLEGAR POR ESTE MEDIO; LO ANTERIOR, CON LA FINALIDAD DE RECABAR MAYOR INFORMACIÓN PARA LAS INDAGATORIAS CORRESPONDIENTES. ASÍ MISMO, CUALQUIER DUDA AL RESPECTO, PUEDE CONTACTARNOS POR ESTE MEDIO, O BIEN, ESTAMOS A SUS ÓRDENES EN LA CIUDAD DE MÉXICO MEDIANTE NUESTRA LÍNEA TELEFÓNICA 0155 56420313, EXT. 27783 DE 09:00 A 20:00 HORAS, DE LUNES A VIERNES. REITERÁNDOLE QUE LA INFORMACIÓN PROPORCIONADA SERÁ TRATADA CON ESTRICTA CONFIDENCIALIDAD Y PROTEGIDA EN CASO DE EXISTIR DATOS PERSONALES. LE AGRADECEMOS DE ANTEMANO SU VALIOSA INFORMACIÓN, LA CUAL AYUDA AL MEJORAMIENTO Y AL FORTALECIMIENTO DE LA INSTITUCIÓN.

DEĞERLİ G. , FEDERAL POLİS İÇ İŞLER BİRİMİ TARAFINDAN ALINAN E-POSTALARINIZA KANAL OLARAK KANALIMIZ YAPILMIŞTIR; DİKKATİNİZ VE RAPORUNUZU YAPTIĞINIZ İÇİN GÜVENİNİZ İÇİN TEŞEKKÜRLER; AYNI ŞEKİLDE, OLASI FEDERAL POLİS MÜDÜRÜ HAKKINDA DAHA FAZLA BİLGİYE SAHİP OLDUĞUNUZ OLAYI BU ŞEKİLDE GÖNDERMENİZİ RİCA EDERİZ; YUKARIDAKİLER, İLGİLİ SORULAR İÇİN DAHA FAZLA BİLGİ TOPLAMA AMACIYLA. AYRICA HERHANGİ BİR ŞÜPHEİNİZ VARSA BİZİMLE BU ŞEKİLDE İLETİŞİME GEÇEBİLİRSİNİZ YA DA MEKSİKA ŞEHRİNDE 0155 56420313, EXT. 27783 09:00 - 20:00, PAZARTESİ - CUMA arası. SAĞLANAN BİLGİLERİN KESİNLİKLE GİZLİLİKLE İŞLENECEĞİNİ VE MEVCUT KİŞİSEL VERİLER DURUMUNDA KORUNACAĞINI TEKRAR TEKRARLAYARAK. KURUMU İYİLEŞTİRMEYE VE GÜÇLENDİRMEYE YARDIMCI OLAN DEĞERLİ BİLGİLERİNİZ İÇİN ŞİMDİDEN TEŞEKKÜR EDERİZ.


Hiç yorum yok: